top of page

Хэллоуин на уроке английского



У нас с учениками традиция: каждый год 31 октября мы отмечаем Хэллоуин.


Дети начинают спрашивать еще 1 сентября, будем ли мы праздновать в этом году, будем ли варить зелье, будет ли опять настоящая тыква. Приходится соответствовать. Кроме того, даже если оставить в стороне академические страноведческие задачи, Хэллоуин - один из самых веселых детских праздников, любимый ребятами многих стран. Грешно оставить детей без праздника.

За последние годы у нас собралось порядочно всяких, подходящих к случаю, мультиков и игр. Так что, можем поделиться.


С младшими (1- й - 3-й классы) у нас это действо проходит так:

1. Выключаем свет, ставим подходящую музыку, зажигаем свечку в тыкве, поправляем на голове ведьминскую шляпу и запускаем в класс детей.

2. Пока они еще тихие и вменяемые, рассказываем об истории праздника, не забывая упомянуть о том, что, как это часто и бывает с древними праздниками, суть торжества – задобрить могущественные силы природы – ушла в прошлое, а веселая карнавальная оболочка осталась. На эту тему много материала, так что не буду повторяться.

3. Не забываем, что у нас урок английского и знакомимся с соответствующей лексикой. Слова «привидение» и «монстр», может быть, и не самые нужные в хозяйстве, но и запоминаются в такой обстановке без малейших усилий. Вот немного скучноватое видео, но с нормальной лексикой: https://youtu.be/-7jzCKJCeEI Вот это повеселее, но длинноватое: https://youtu.be/s1yGXu9K7aw 4. Повторяем слова - делаем такой маленький тест:

http://www.123listening.com/halloween.php

Там можно выбрать подходящее по уровню аудио (есть просто слова, есть короткие фразы). К аудио нужно распечатать задание (тоже есть варианты - выбрать из трех рисунков, соединить номер с картинкой и т. д.).

Кстати, вообще полезный сайт, много интересных материалов для аудирования. Времени на занятии занимает немного, и делают его всегда с удовольствием.

5. Смотрим вот этот мультик https://youtu.be/4jxcWlq3CBg Можно попросить запомнить, в каком порядке появляются герои. Первому, давшему правильный ответ, - приз.

6. Ну, а теперь развлечения: делим детей на две команды, для каждой выписываем на доске по-английски свой список ингредиентов для ведьминского зелья, еще до урока распихиваем по классу соответствующие мелкие игрушки. Кто первый соберет всё для зелья и «сварит» его, тот и молодец. Опять-таки, повторяем название овощей, фруктов и каких угодно предметов. Зелье есть зелье. Почему-то эта немудрящая игра всегда приводит детей в восторг. Ну и дальше в любом порядке:

7. Вариант буриме, пишем на бумажках слова (английские, естественно), либо тот же хэллоуинский набор, либо нашу рабочую лексику. Запихиваем бумажки в надутые шарики, водящий лопает шарик и "показывает" слово.

8. Танцуем танец скелетиков и заодно повторяем части тела. https://youtu.be/Ns91jtuPHZI

9.Смотрим чудесный мультик про ведьму Винни и повторяем цвета и домашнюю утварь. https://youtu.be/3jO5Omszt74

10. Если есть время или хочется немного тишины и созерцательности можно сделать вот такие штуки: https://www.easypeasyandfun.com/diy-corner-bookmarks/ https://www.easypeasyandfun.com/diy-bat-corner-bookmarks/

11. Хэллоуиновское лото тоже пользуется популярностью (только бумаги и краски прилично уходит): http://onecreativemommy.com/cute-printable-halloween-bingo-cards/ https://growingupgabel.com/halloween-activities-for-kids/

12. И, наконец, конкурс костюмов. Не всё из этого удаётся впихнуть в урок, что-то иногда приходится пропускать.

Можно добавить всякие стандартные забавы, вроде поедания яблока без помощи рук или приделывания бантика пауку с завязанными глазами. Они тоже всегда хорошо идут, но уж больно бессмысленны, а у нас все-таки урок. И еще парочка неплохих видео для детей постарше: https://youtu.be/uLnWb0wb3io https://youtu.be/1GwSgtPLnpk А вот эти ребятки будут у нас в этом году призами.


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page